Декретный отпуск на мужа

 

Что такое декретные выплаты. Виды декретных выплат. Какие из них можно оформить на мужа. В каком размере выплачиваются декретные. Декретный отпуск для мужчин, может ли отец ребенка уйти в декрет вместо жены? Как на него оформить все документы и выплаты? Может ли он оформить больничный лист

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка

При использовании отпуска, как по уходу, так и других видов желательно запрашивать заверенную копию трудовой книжки у работодателя. При нестабильности рынка компании часто пропадают, как и их руководители. Копия поможет восстановить утерянную трудовую книжку.

Для работающих максимум на 2022 год установлен на 19 856 рублях. Суммы, превышающие данный порог, уменьшаются до указанной величины. Выплаты производятся каждый месяц. Для того, чтобы узнать, как оформить декретные на мужа, женщине следует ознакомиться с Приказом от № 1012н (далее — Приказ). В нем отражена основная информация по условиям и порядку предоставления денежных средств.

Условия для отпуска по уходу за ребёнком в случае с отцами

Главное условие, как в случае и с обычным отпуском – чтобы фактически осуществлялся отпуск за несовершеннолетним членом семьи. Основание, по которому оформляют декретный отпуск для отца – заявление, составленное работником.

Право на отпуск возникает в случае предоставления хотя бы одной из двух справок со стороны жены:

  1. Подтверждение, что гражданка не получает дополнительных пособий.
  2. О том, что на мать ребёнка декретный отпуск не оформлен.

Обязательно составление заявлений, в произвольной форме. После этого издают соответствующий Приказ, в котором описывают декрет для мужчин.

Оформление декретного отпуска

За этим пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю.

Может ли декретные получать папа, а мама быть в декрете?

Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.

Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Только учтите, что от отца ребенка работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Информация от юрисконсульта на тему вашего вопроса, цитирую:

«В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.

Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка.

Однако если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Документы для регистрации брака с иностранцем

Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:

• письменное заявление; • свидетельство о рождении ребенка;

• справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется.

Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение.

Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет».

Как Оформить декретное пособие на мужа?

Добрый день!
Прошу помочь с ответом на следующий вопрос: можно ли оформить пособие по беременности и родам на мужа, так как официально я не работаю,( с октября 2010 г= стаж 2.5 года). Если можно то как, куда ему (нам) конкретно обращаться.

Отпуска все и всегда ждут с радостью, считая дни и предвкушая свободу от работы. А если этот отпуск декретный, то он становится еще более долгожданным. Но чтобы сберечь свои нервные клетки, лучше поинтересоваться, как правильно этот отпуск оформлять и какие документы будут нужны.

  1. Какие нужны документы для ухода в декрет?
  2. Лист нетрудоспособности беременной
  3. Как писать заявление на декрет?
  4. Как увеличить срок декрета?

Документы для декретного отпуска – что должна предоставить будущая мама работодателю?

Соответственно ТК РФ, для оформления декретного отпуска нужно предоставить работодателю следующие документы:

• Больничный лист.

• Заявление установленного образца.

• Справка, подтверждающая, что женщина встала на учет до 12 недель.

Листок нетрудоспособности по беременности – детали, о которых нужно помнить

• Получить такой документ можно в своей консультации (согласно месту прописки) или же в ином медицинском центре (имеющем лицензию на оказание такой услуги).

• Дородовый отпуск равен 70 дням. В случае, когда роды наступают раньше, например, на 5 дней, отпуск послеродовый автоматически увеличивается на эти 5 дней. То есть, равен он будет уже 75 дням.

• При родах, наступивших преждевременно (до 30-й недели) и до непосредственного оформления больничного листа, лист нетрудоспособности выдается роддомом (при рождении живого ребенка) на 156 дней.

• В листе нетрудоспособности допустимы исправления в количестве не более двух. Подпись врача и печать, а также фраза «исправленному верить», должны присутствовать возле каждого исправления. Поэтому лучше проверить документ сразу и внимательно.

Заявление на декретный отпуск – образец заявления на декрет

В шапке заявления:

• Должность непосредственного руководителя, его имя и название организации. Например, «Директору ООО «Сидоров и К» Сидорову А.В.».

• Должность и имя сотрудника.

• «Заявление. Прошу предоставить мне (фамилия/инициалы/должность) отпуск по беременности и родам с «дата» по «дата». Прошу также выплатить мне пособие, как вставшей на учет в женской консультации в ранние сроки».

• К заявлению следует приложить (и прописать их в заявлении) необходимые документы.

Можно ли оформить декретные на мужа

А именно, лист нетрудоспособности (его серия/номер), справка из консультации (ее дата выдачи, номер).

• После – число заполнения заявления и подпись.

Увеличение декретного отпуска – когда положена «добавка»?

При сложных родах (помните, что к ним относится и кесарево сечение, двойня и пр.) маме положены две недели дополнительного отпуска и, соответственно, добавка к выплате. Как ее получить? Для этого достаточно взять в больнице справку о течении родов и предоставить по месту работу.

Трудовые гарантии

• Отказать будущей маме в принятии на работу не имеют права. Также запрещено снижать беременным женщинам зарплату по причине беременности.

• Нормы выработки для будущих мам должны быть снижены. В противном случае, они должны быть переведены на иную, более легкую работу, исключающую присутствие вредных факторов. Средний заработок в данном случае обязаны сохранить.

• К работе в выходной день, по ночам, к командировкам и к сверхурочным работам будущую маму привлекать запрещено. Смотрите все ограничения для беременных.

Источник:

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://lawyertop.ru/kompensatsii/mozhno-li-na-muzha-oformit-dekretnyj-otpusk
  • https://promdevelop.ru/rabota/kak-oformit-dekretnyj-otpusk-ottsu-po-uhodu-za-rebenkom-usloviya-dekreta-dlya-muzhchin-v-rossii/
  • https://naslednikam.info/semejnoe-pravo/kak-oformit-dekretnyj-otpusk-na-muzha.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий